阳光网首页
东莞阳光网 > 阳光热线 > 沙田镇 > 详细
提问:沙田环保路货车乱停、乱窜、阻塞交通  编号:235751
    东莞市交警支队:
     东莞市沙田镇环保路义沙村委会白天众多货车与私家车行驶,由于中间缺乏铁栅栏隔开,私家车与货车经常随意调头,集装箱货车调头频率高。沙田镇环保路通行重型货车众多,现在每日不少于1000台6轴的大货车通行。
     问题:
     1、导致环保路严重阻塞,影响交通秩序
     2、货车与私家车乱窜存在道路运输安全隐患,已发生不少撞车交通事故
     3、道路已经坑坑洼洼,而且水泥路面开裂严重,存在车辆行驶的安全隐患。
     4、由于水泥路面裂开导致行驶货车产生大量的噪音,晚上、凌晨严重影响沙田镇义沙管理区附近村民休息。
     5、道路缺乏维护,货车通行频率高,导致环保路附近村民自建房出现了裂行,存在居住的安全隐患。
     建议:
     1、沙田镇环保路学习沙田明珠路在道路中间设置铁栅栏,引导货车与私家车在固定的路况进行调头,建立良好的交通秩序。
     2、沙田镇环保路升级改造,升级为沥青路,铺整路面,营造一个安全的道路行驶环境,减少噪音对村民的影响。
     3、此道路设置为限时限货道路。
处理状态:已回复
网友:crcement 发言时间:2020-01-07 08:54:55 
声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
沙田镇回复
    

您在【阳光热线平台】反映编号为235751的信访事项已收悉,经协调交警大队调查处理,回复如下:

经调查,虎门汽车渡轮关闭停航和虎门大桥限行大货车后,南沙大桥成为大货车来往珠江口两岸的唯一通道,原由虎门大桥通行的大货车现全经南沙大桥行驶。虎门大桥南沙段因为设有服务区,原来大货车可进服务区停车休息,而南沙大桥附近却没有服务区,造成许多大货车尤其是牵引车司机为防止疲劳驾驶,纷纷选择从莞番高速沙田东出口下高速,然后就近在环保路路边停车休息,导致该路段车流量增大。为此,交警大队已优化勤务部署,切实加强了对高速公路出入口周边道路的巡逻管控,加大对违停行为的整治和对驾驶人宣传教育劝导力度,遏制违停行为发生。

另外,来文提出的完善环保路交通标志标线、中间增添隔离护栏等设施的建议,交警大队做好意见收集和登记,并结合此路段实际路况研究制定方案向上级请示。感谢您对我镇公共交通事业的关心和支持,若遇到车辆乱停放的事项可拨打交警大队接处警电话88862777反映。

处理状态:已回复
受理人:沙田镇 回复时间:2020-01-22 16:46:51
评价 温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
发问人评分: 不满意
评分时间:2020-01-23 08:49:03
网友讨论 0人参与 | 0条评论 >>查看全部