尊敬的公路局领导: 你们好! 我小区业主最近收到贵局关于广深高速噪音污染的回复!我们深表震惊和愤怒和无奈。按照贵局的理解,广深高速先建、恒大江湾后建,理应由恒大开发商负责修建安装隔音屏,这样是没错的!我们也可以理解。但是现实情况是,恒大已经安装的隔音屏要好于现在安装的,人家建好的,你们给拆了,然后你们安装的太差,达不到效果。找你们投诉,你们又在推卸责任,推诿扯皮、官僚主义、形式主义的回复百姓,到底还讲不讲道理?如果恒大现在出来安装,把你们安装的给拆掉,换回之前的你们能同意吗? 望牛墩环保分局的李局长多次深夜带队到恒大江湾实地考察感受毒气、噪音对小区的影响,也多次明确表示,广深高速的隔音屏障安装距离太短、影响太大。如今贵局在抛绣球一样的推卸责任。如果是贵局或者市政府的各位领导在我们小区居住的话,你们还会这样推卸责任吗?你们还会这样不重视?我们十月份反馈的问题,十二月底告诉我们,不归你们管,这效率给你们点赞!这处理结果,给你们一万个赞!
" />
阳光网首页
东莞阳光网 > 阳光热线 > 东莞市公路事务中心 > 详细
提问:广深高速望牛墩恒大江湾段噪音污染严重,严重影响睡眠质量  编号:234456
    
尊敬的公路局领导:
     你们好!
     我小区业主最近收到贵局关于广深高速噪音污染的回复!我们深表震惊和愤怒和无奈。按照贵局的理解,广深高速先建、恒大江湾后建,理应由恒大开发商负责修建安装隔音屏,这样是没错的!我们也可以理解。但是现实情况是,恒大已经安装的隔音屏要好于现在安装的,人家建好的,你们给拆了,然后你们安装的太差,达不到效果。找你们投诉,你们又在推卸责任,推诿扯皮、官僚主义、形式主义的回复百姓,到底还讲不讲道理?如果恒大现在出来安装,把你们安装的给拆掉,换回之前的你们能同意吗?
     望牛墩环保分局的李局长多次深夜带队到恒大江湾实地考察感受毒气、噪音对小区的影响,也多次明确表示,广深高速的隔音屏障安装距离太短、影响太大。如今贵局在抛绣球一样的推卸责任。如果是贵局或者市政府的各位领导在我们小区居住的话,你们还会这样推卸责任吗?你们还会这样不重视?我们十月份反馈的问题,十二月底告诉我们,不归你们管,这效率给你们点赞!这处理结果,给你们一万个赞!
处理状态:已回复
网友:江湾嘿哈 发言时间:2019-12-23 11:39:25 
声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
东莞市公路事务中心回复
    

先生/女士:

 您好!关于您反映的广深高速望牛墩恒大江湾段噪音扰民的问题,经核查,现将有关情况回复如下:

广深高速(东莞段)沿线环境品质提升隔音屏工程是广深高速环境品质提升的重要组成部分。由于各个路段现有隔音屏材质及造型不尽相同,因此对现状的老旧隔音屏统一拆除、新建。隔音屏的样式及设置里程由市自然资源局牵头沿线镇街统一规划把控,由我中心按规划完成建设,目前已基本完成全线隔音屏的安装工作。

由于广深高速车流大,货车多、噪音大,隔音屏的作用主要是恰当降噪减噪,满足邻近高速沿线两侧居民生产生活需要,无法完全杜绝噪声。我中心于123日收到望牛墩镇人民政府来函(附东莞恒大江湾业主的诉求书),根据市府办有关文件规定,在道路两侧修建隔音屏,如道路先于住宅项目棋牌乐游戏,由住宅项目开发单位自行解决噪声问题。由于广深高速先于恒大江湾建设,我中心已建议望牛墩镇人民政府协调恒大江湾开发商按程序申请加长安装隔间屏和考虑种植绿植,以进一步解决噪音问题。同时为保障您的合法权益,我中心已将相关情况反映给规划部门。给您造成的不便,敬请谅解。

欢迎您继续关注和监督我们的工作!

 

 

                      东莞市公路事务中心

                                                  202016


                                 


处理状态:已回复
受理人:东莞市公路事务中心 回复时间:2020-01-06 17:05:49
评价 温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
发问人评分: 不满意
评分时间:2020-01-06 17:35:59
网友讨论 0人参与 | 0条评论 >>查看全部