阳光网首页
东莞阳光网 > 阳光热线 > 市住建局 > 详细
提问:关于松山湖光大锦绣山河五期晓月湖强制收管理费的投诉!  编号:233122
    本人于2017年底购入松山湖光大晓月湖房子,合同写2019年7月31日前交楼,在今年5月份时收到收楼通知书通知5月11号去验收,收楼时发现房子有多处需要整改,包括:瓷砖空鼓,浴室门装反,地板裂缝等等,物业一直到11月29日通知完会改好,29日去收楼时物业要求物业费要从2019年8月1日开始收。请问房子都没改好,就收物业费,这样合理吗?是不是存在霸王条款?
    
处理状态:已回复
网友:在水一方会 发言时间:2019-12-04 10:58:27 
声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
市住建局回复
     

孙:

关于您投诉松山湖晓月湖花园房屋质量问题维修好后,强制收物业管理费的问题,我局已按“属地原则”转松山湖高新技术产业开发区建设局调查处理。现将有关情况答复如下:

一、经松山湖高新区建设局了解,您与开发商签订的商品房买卖合同约定,2019731日前开发商应向买方交付该商品房。办理交付手续前,买受人查验该商品房,如存在除地基基础和主体结构外,出现屋面、墙面、地面渗漏或开裂、管道堵塞、门窗翘裂、五金件损坏、灯具、电器等电气设备不能正常使用这些质量问题的,由开发商按照有关工程和产品质量规范、标准自查验次日起30日内负责修复,并承担修复费用,修复后再行交付。但对于该精装修交付的房屋,如出现瓷砖空鼓,浴室门装反,地板裂缝等室内装修装饰的问题,合同未纳入修复后交付的范围。

商品房达到买卖合同约定交付条件后,开发商在20195月上旬通知业主收楼。您收楼时发现存在瓷砖空鼓等室内装修装饰问题,通知开发商修缮。开发商经过多次维修,201911月维修好。

二、关于您反映开发商要求物业费从201981日开始收取不合理的问题,根据《物业管理条例》,业主应当根据物业服务合同的约定交纳物业服务费用。已竣工未出售或尚未交给物业买受人的物业,物业服务费用由开发商交纳。物业服务企业依据上述商品房买卖合同约定交付时间,向业主收取物业服务费。由于合同并未约定将室内装修装饰问题的修缮期纳入未交付,因而物业服务企业以2019731日为交付时间,自81日起向业主收取物业管理费的行为并无违规。

此外,依据物业管理相关规定及商品房买卖合同,该局与您、开发商进行沟通,双方未能对房屋室内装修装饰的修缮期是否纳入商品房已交付、应由谁负担该期间的物业管理费等问题达成一致意见。

鉴于该问题属双方买卖合同未履行合同内容引发争议,建议按照买卖合同约定的争议解决方式,或依法通过法律途径解决。

    专此回复。

                                             东莞市住房和城乡建设局

                           202016

处理状态:已回复
受理人:市住建局 回复时间:2020-01-06 16:49:36
评价 温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
提问人未评分
评分时间:0000-00-00 00:00:00
网友讨论 0人参与 | 0条评论 >>查看全部