阳光网首页
东莞阳光网 > 阳光热线 > 市住建局 > 详细
提问:关于关于万科江南院子不退款  编号:232382
    房地产名字 万科江南院子,公司:东莞市万科房地产有限公司,东莞市东万盈合房地产有限公司,2018年购买房子,当时给了定金2万,当时销售告诉我网签要一年时间房子才是我的太久了,觉得不靠谱,然后就想找他们退款,后来不给我退款了,2万元直接丢到水里了,我作为一个90年16岁出来打工到白手起家赚点小钱过日子,为了以后小孩的生活,好不容易挣够首付买个房子,结果给人家这么便宜,2万元对我来说,留了不少汗水钱熬多少夜晚才赚回来的,而且当时再交钱的时候,销售和我说后面如果不喜欢一定可以给我退款的,而且万科的营销存在问题,本身我本人无购房资格就不能买,销售也没有和我说明白,一直引导我先交钱,选到房又说不能签买卖合同,不能给我签买卖合同还不给我退房,天理何在,良心何在,最近得知阳光网专门为民请命,特意上来希望政府相关部分帮我讨回公道。
处理状态:已回复
网友:chenkangjian 发言时间:2019-11-25 08:46:39 
声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
市住建局回复
     chenkangjian:

关于您投诉沙田万科江南院子(报建名称:盈丰悦田居)不退定金的问题,我局已按“属地原则”转沙田镇人民政府住房棋牌乐游戏局调查处理。现将有关情况答复如下:

据了解,您于20181021日认购了盈丰悦田居21号楼XXXX号房,并签署了认购书,后因个人原因未能按约定时间支付首期款。开发商表示根据认购书约定已对您进行了挞定处理,不予退还定金。

鉴于双方已签订了认购书,我局建议双方进一步协商或依法通过法律途径解决争议。

专此回复。

东莞市住房和城乡建设局

                      2020 16

处理状态:已回复
受理人:市住建局 回复时间:2020-01-06 16:46:51
评价 温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
提问人未评分
评分时间:0000-00-00 00:00:00
网友讨论 0人参与 | 0条评论 >>查看全部